Так ли уж дороги бабушкины драгоценности

Так ли уж дороги бабушкины драгоценности

21.01.2008
Новости

Почему старинные камни зачастую стоят меньше, чем современные? Например, из-за несовершенства огранки. Это один из основных минусов инвестиций в антикварные драгоценности (по данным www.bankinform.ru).
Отсеченная нижняя конусообразная часть практически лишает камень самостоятельной ценности. Но при определении стоимости ювелирных изделий на это традиционно обращают меньше внимания: именно поэтому так важно время изготовления предмета, имя мастера, а также «провенанс»— история перехода вещи из одной коллекции в другую, что практически гарантирует ее подлинность. Вообще же атрибуция ювелирных изделий с камнями довольно проста: несмотря на большое количество подделок, в цивилизованную продажу они поступают нечасто.
Среди безусловных плюсов коллекционирования антикварных ювелирных украшений— сравнительно малые затраты на хранение собрания. Золото и драгоценные камни воруют чаще, чем другие коллекционные вещи, однако ячейка в банке может послужить неплохим убежищем для драгоценностей, а заплатить за нее придется несравнимо меньше, чем за охраняемую стоянку для ретроавтомобилей, собственную мебельную галерею или даже устройства, создающие в доме микроклимат, необходимый для хранения старинных книг.
Эксклюзивные вещицы работы великих мастеров в большинстве своем дошли до нас в хорошем состоянии, что значительно расширяет возможности для коллекционирования предметов музейного уровня. Вместе с тем высокая стоимость ювелирных украшений существенно снижает показатели ликвидности: на то, чтобы найти покупателя, способного отдать за ожерелье $1 млн, потребуется время, даже на подготовку к аукциону уходит обычно от нескольких месяцев до года. Предметы среднего уровня продать легче, но, передавая их на реализацию в салон-магазин, вы потеряете от 20 до 50% их реальной цены— столько будет стоить согласие забрать предмет и комиссионные.
Современная мода накладывает определенный отпечаток на рынок ювелирного антиквариата, поэтому сложно делать прогнозы, а небольшие провалы того или иного направления случаются здесь, пожалуй, чаще, чем в других отраслях. Так, на протяжении нескольких лет не пользовались популярностью камеи— их можно было приобрести за очень скромные суммы, зато последние два года, по оценкам экспертов, способны принести терпеливым коллекционерам камей до 100% годовых— интерес к ним вернулся, и цены растут стремительно.
Нередко падение интереса к какому-либо направлению, а значит, снижение темпов роста цен вызывают объективные факторы. Чаще всего большое количество высококачественных подделок того или иного вида антикварных украшений. Так, несколько лет назад была скомпрометирована такая отрасль, как изделия из серебра с эмалью: опытные коллекционеры поняли, что на работу по определению подлинности вещей придется тратить много времени и сил, и перешли в другие отрасли. Это существенно снизило темпы роста (с 10-15% годовых до 5-7%). И до выхода на прежний уровень, по мнению экспертов, остается еще несколько лет. Продать их сейчас— не лучший выход, трудно найти покупателя, который готов приобрести вещи за те деньги, которых они на самом деле стоят.
Лучший способ избежать подобных неприятностей— собирать вещи, невыгодные для подделывания: например, предметы с крупными драгоценными камнями, а также вещи из коллекций крупных специалистов.