Средневековая рукопись Иоанна Безземельного продана за $20 миллионов

Средневековая рукопись Иоанна Безземельного продана за $20 миллионов

18.01.2008
Новости

Аукцион Sotheby's добрался со своими раритетами и до Нью-Йорка. На этот раз гвоздём программы стал листок 700-летней давности, первое свидетельство ограничения монаршей власти и первый шаг к демократическим свободам, а именно, Великая Хартия Вольностей, написанная, Иоанном Безземельным в интересах свободного населения.
Хотя нет, конечно же, средневековый монарх не добровольно ограничил свои права в интересах подданных, его вынудили обстоятельства. Интересно, а что вынудило Росса Перо, техасского миллиардера и политика, продать этот ценный исторический документ. Пока история об этом умалчивает, но факт в том, что рукопись ушла к своему новому неизвестному владельцу за 20, 3 миллиона долларов. Кстати, примерно такую цену и предполагали для неё эксперты.
Что тут можно сказать, разве что американцы выше ценят реквизит голливудских фильмов, чем истинные исторические реликвии, тем более обладающие не только древней историей, но и знаменующие собой дух свободы. А возможно дело в том, что рукопись эта одна из 17 существующих на данный момент в мире, число не малое для документа такой древности. Хотя она и являлась единственной, находившейся в частной коллекции.