В районе Зябликово ведется строительство храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы

В районе Зябликово ведется строительство храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы

08.02.2024
Новости

В районе Зябликово ведется строительство Храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы по адресу: Ореховый проезд, напротив владения 41. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Строительно-монтажные работы по храму выполнены, на данный момент ведется внутренняя отделка помещений, монтаж слаботочных систем, завершается подключение к инженерным коммуникациям. Ввод храма в эксплуатацию планируется в августе 2024 года», - рассказал Сергей Лёвкин.

Здание Храма однокупольное на широком барабане, вместимостью на 500 прихожан, выполнено в стиле византийской, романской архитектуры раннего средневековья с элементами новгородской школы. С западной стороны к храму примыкает двухэтажная пристройка, в которой располагаются звонница, притвор, хоры, административные и технические помещения. Стены фасада и входной портал украшены мозаичными панно.

Рабочая комиссия Департамента градостроительной политики города Москвы, приступает к работе по обеспечению ввода Храма в эксплуатацию.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 106 объектов, в том числе 15 – на территории Южного административного округа.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о промежуточных результатах программы строительства православных храмов.

В 2011–2023 годах привели в порядок 180 объектов, рассказал Сергей Собянин.