В Нагатине-Садовниках строится храм в честь Преображения Господня

В Нагатине-Садовниках строится храм в честь Преображения Господня

30.01.2024
Новости

Храм в честь Преображения Господня введен в эксплуатацию в районе Нагатино-Садовники по адресу: Коломенский проезд, владение 13. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Проект храмового комплекса включает две очереди строительства, одна из которой - храм с звонницей на 300 прихожан введена в эксплуатацию, строительство приходского дома – вторая очередь продолжается. В состав которого входят воскресная школа, административные, хозяйственные и подсобные помещения», – сказал Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, храм на 300 прихожан и Приходской дом построен по индивидуальному проекту, однако архитектура обоих строений имеет согласованные по архитектурному стилю и колористике решения и основывается на традициях церковного зодчества древней Псковско-Новгородской школы.

На первом этаже храма расположены алтарь и молельный зал, в подземной части – технические помещения.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 106 объектов, в том числе 15 – на территории Южного административного округа.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о промежуточных результатах программы строительства православных храмов.

В 2011–2023 годах привели в порядок 180 объектов, отметил Сергей Собянин.