Мигрант из Голландии создал частный музей артефактов Юкона

Мигрант из Голландии создал частный музей артефактов Юкона

15.11.2022
Новости

Тысячи артефактов славной истории канадской территории Юкон нашли приют в частном музее. Его держит голландский переселенец Сид ван дер Меер в крошечном поселение Бивер-Крик. Об этом пишет издание CBC News.

«Музей пограничного городка» его владелец создал на месте бывшего армейского лагеря, снеся старые постройки.

Юконец собрал огромную коллекцию предметов эпох золотой лихорадки в Клондайке и строительства в 1940-х годах Аляскинской трассы. Также представлены вещи из быта жителей Севера и солдат армии США – инструменты, одежда, банки, посуда, дорожные знаки и 10 старых автомобилей. Некоторые из машин на ходу.

«Многие вещи я забрал из заброшенных домов. Оказавшись в музее, они помогают сохранить историю», – рассказал в своём интервью Сид ван дер Меер.

В музее есть и тематические реконструкции – старой юконской аптеки, парикмахерской, сельского магазинчика и почтового отделения. Для почты коллекционер нашел оригинальные письма со штемпелями начала 20 века.

Собиратели антиквариата неоднократно пытались выкупить некоторые из экспонатов, а музеи – просили пожертвовать их им. Но Меер не заинтересовался такими предложениями.

«Это не то, чего бы я хотел. Мне просто нравится собирать старые вещи и показывать их людям, пока я ещё в силах заниматься этим делом», – говорит пожилой канадец.

Будущий коллекционер переселился в Канаду с родителями в 1953 году. На Юконе он живет с 1961 года, став настоящим старожилом. Свой дом в Бивер-Крик ван дер Меер построил, пустив в дело руины армейского лагеря. Переезжать на юг он категорически не хочет.