Появилось новое приложение для обмена вещами SharingMap

Появилось новое приложение для обмена вещами SharingMap

21.10.2022
Новости

SharingMap – это приложение, при помощи которого можно отдавать ненужные вещи или забирать нужные бесплатно. Оно уже доступно для скачивания в GooglePlay и AppStore. Пока приложение ориентировано на жителей Москвы, но авторы проекта планируют подключить все населенные пункты России.

По статистике, до 85% купленных вещей ежегодно оказывается на свалках, а около 17 млн тонн продуктов выбрасывается (по данным ВШЭ и Росстата). При этом 12,7% от всего населения России живут за чертой бедности, а значит, не всегда могут позволить себе покупку даже базовых вещей.

«Однажды я по работе оказалась на мусоросортировочном комплексе. Конечно, меня впечатлили горы мусора, но еще больше расстроило, что среди этого были хорошие вещи: почти новые туфли, дубленка, детский велосипед, даже не сдутый футбольный мяч и многое другое. Так и появилась идея сделать приложение, которое бы объединило тех, кто обычно выбрасывает ненужные вещи, и тех, кто в них нуждается», - рассказывает один из создателей приложения Анна Лаврова.

В SharingMap есть такие категории как «Одежда», «Для дома», «Для детей», «Для животных», «Еда». На данный момент выпущена первая версия приложения, в которой пользователи могут разместить объявления и отдать ненужные вещи. Сейчас идет работа над созданием нового функционала – разделов «Возьму», «Возьму на время» и «Совместное пользование».