Ставрополье дало ответ по импортозамещению крепких алкогольных напитков

Ставрополье дало ответ по импортозамещению крепких алкогольных напитков

18.10.2022
Новости

В последнее время с российского рынка ушли многие западные производители, в том числе и по выпуску виски. Ставрополье одним из первых в стране дало свой ответ по импортозамещению крепких алкогольных напитков.

В последнее время на Ставрополье выросло производство виски, констатируют в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Этот горячительный напиток выпускают три региональных предприятия. С начала года разлито и реализовано свыше 272 тысяч декалитров, что в шесть раз больше, чем год назад. Рост в основном произошел за счет модернизации производства и ввода в эксплуатацию производственных линий. К примеру, в Минераловодском городском округе реализован инвестиционный проект по производству солодового зернового виски. Инвестор вложил в оснащение предприятия высокотехнологичным оборудованием около 1,4 миллиарда рублей. До ввода новой линии виски на заводе производили 126 тысяч декалитров, а сегодня уже в два раза больше – почти 260 тысяч. Помимо виски на предприятии будут производить джин, бурбон высокого качества. Эта продукция сможет импортозаместить напитки, которые из-за санкций заканчиваются в торговых сетях.

Кроме того наш край производит коньяки, которые пользуются спросом по всей России и даже за рубежом, – отмечает председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. – Их производство в этом году выросло на 20 процентов.