Израиль заполучил папирус времён Первого храма в Иерусалиме

Израиль заполучил папирус времён Первого храма в Иерусалиме

11.09.2022
Новости

По мнению учёных, папирус, скорее всего, был найден в пещерах Иудейской пустыни, сухой климат которых способствует сохранению рукописей.

Артефакт, датированный концом седьмого — началом шестого века до нашей эры, более полувека принадлежал американской семье из Монтаны. Написанный на древнееврейском языке, он типичен для периода Первого еврейского храма в Иерусалиме.

Мать нынешнего владельца, который согласился передать папирус в дар Управлению древностей Израиля (IAA), приобрела его во время визита в Иерусалим в 1965 году у тогдашнего куратора Палестинского Археологического музея. Тот в свою очередь купил его у легендарного торговца древностями из Вифлеема Халила Искандера Канду, через чьи руки прошли тысячи фрагментов свитков, которые он скупал у бедуинов.

Фрагмент, датируемый концом седьмого или началом шестого века до н.э., является одним из трех старейших фрагментов папируса. Большинство из остальных 25’000 фрагментов из коллекции Мертвого моря датируются концом периода Второго Храма – примерно 70 годом нашей эры.

Написанный древнееврейским шрифтом времен иудейских царей отрывок текста адресован «Измаилу» или от него и гласит: «Не отправляйте…» и «помощи нет».

По словам профессора Шмуэля Ахитува из Университета Бен-Гуриона, имя Измаил (что означает «Бог услышит») было очень распространенным. Оно даже есть на глиняной булле поздней иудейской монархии – печати для скрепления документов – где сказано «Принадлежит Измаилу, царскому сыну».

«Каждый новый документ [обнаруженный] проливает дополнительный свет на грамотность и управление в период Первого Храма», – говорит Джо Узиел, глава отдела свитков Иудейской пустыни IAA.

«Этот папирус уникален и чрезвычайредоно редок», – вторит ему Эйтан Кляйн, заместитель директора Департамента по предотвращению краж, добавив, что исследователям до сих пор были известны только два других папируса, датируемых периодом Первого Храма. Евреи в железном веке использовали фрагменты глины для написания коротких заметок и шкуры животных для письма, а папирус был предназначен только для официальной переписки, поясняет он.
Учёные узнали о существовании этого папируса случайно. В 2018 году профессор Ахитув, готовя посмертную публикацию книги своей коллеги, обратил внимание на фотографию фрагмента папируса, который показался ему незнакомым. Убедившись, что это действительно неизвестный никому артефакт, он бросился на его розыски.

Его усилия не пропали зря, он нашел оригинал в неприметном доме в Монтане, где тот висел в рамке на стене.

В 2019 году американец передал рукопись Управлению древностей, которое установило ее подлинность и возраст с помощью палеографии и углеродного анализа.

15 сентября Ахитув планирует представит историю этого свитка на Первой конференции IAA по Иудейской пустыне.