США вернули Италии 58 украденных произведений искусства

США вернули Италии 58 украденных произведений искусства

07.09.2022
Новости

США вернули Италии почти шесть десятков украденных произведений искусства общей стоимостью 19 миллионов долларов. Как передает AFP, накануне артефакты были переданы генеральному консулу Италии в США Фабрицио Ди Микеле прокурором штата Нью-Йорк в округе Манхэттен Элвином Брэггом.

Эти 58 произведений искусства были изъяты из разных коллекций, в том числе из собрания Метрополитен-музея, одного из крупнейших в мире. По словам Брэгга, среди его экспонатов нашелся 21 предмет, незаконно вывезенный из Италии. Еще ряд артефактов были конфискованы у известного коллекционера Майкла Стейнхардта. Как отметил прокурор, эти вещи слишком много времени провели в частных коллекциях, музеях и художественных галереях, которые не имели на них никакого права.

Среди работ, возвращенных Италии, есть мраморная голова Афины, датируемая 200 годом до нашей эры и обнаруженная в Метрополитен-музее, бронзовый бюст мужчины, датируемый I веком до нашей эры.

Стоит отметить, что штат Нью-Йорк прилагает немало усилий, чтобы решить проблему с украденными произведениями искусства. С 2020 года по решению судов штата не менее 700 ценных предметов вернулись в 14 стран, откуда были незаконно вывезены. Только у вышеупомянутого Стейнхардта были изъяты 180 предметов антиквариата стоимостью 70 миллионов долларов. Лишь добровольный отказ от этих экспонатов позволил ему избежать тюрьмы, впрочем, коллекционеру пожизненно запретили приобретать что-либо на легальном рынке искусства.