Музей Нидерландов вернул еврейской семье отнятый антиквариат

Музей Нидерландов вернул еврейской семье отнятый антиквариат

07.09.2022
Новости

Семь антикварных тарелок, отнятых у еврейской семьи Гудман во время Второй мировой войны, вернул хозяевам нидерландский музей Бойманса ван Бёнингена, 7 сентября пишет газета Trouw.

Отмечается, что во время Второй мировой войны семья Гудман потеряла одиннадцать старинных тарелок, музей Роттердама вернул еврейской семье шесть тарелок, а остальные пять все еще находятся в его владении.

Семья и музей совместно приняли решение о распределении богато украшенных итальянских керамических тарелок 16 века. Общая стоимость одиннадцати тарелок составляет около 1,2 миллиона евро.

Напомним, голландские музеи с некоторой регулярностью возвращают украденные нацистами произведения искусства еврейским семьям, обычно по совету Комитета по реституции. В данном случае комитет не смог определить, как исчезли старинные тарелки и где они находились между 1933 и 1955 годами. Поэтому он рекомендовал музею и семье обсудить это между собой.

«Мы можем дать обязательный совет. У нас есть такая власть. Но гораздо лучше, если стороны договорятся и послушают истории друг друга», — сказал председатель Комитета по реституциям Якоб Конштамм.

Саймон Гудман прилетел из Лос-Анджелеса, чтобы принять возвращенный антиквариат. Он сказал, что чувствует себя воодушевленным, возвращая достояние семьи.

«В данном случае это было лучшее решение», — ответил Гудман на вопрос о пяти оставшихся в музее тарелках.

По словам директора музея Сьярела Экса, музей считает важным отследить сомнительное искусство в своей коллекции. «Мы сами провели много исследований», — отметил он. И хотя доказательств нацистского грабежа в этом деле обнаружено не было, Эксу было ясно, что с этими ровными номерами не все в порядке. Поэтому директор рад, что музей и Гудман смогли договориться.