Найдено первое живописное изображение морской свинки в Европе

Найдено первое живописное изображение морской свинки в Европе

20.08.2013
Новости

В Лондоне обнаружена картина с первым изображением морской свинки в Европе, сообщает британская газета Metro. По предположениям экспертов, полотно было создано примерно в 1580 году. Портрет детей, держащих животное на руках, обнаружили в Национальной портретной галерее Лондона во время подготовки к выставке, посвященной елизаветинской эпохе.
Автор картины, изображающей троих детей пяти, шести и семи лет из знатной семьи (об этом можно судить по их одежде и драгоценностям), неизвестен. Портрет под названием «Три неизвестных елизаветинских ребенка» галерея позаимствовала у неизвестного частного коллекционера.
«Хотя археологические свидетельства о находке морских свинок в Европе редки, в Хилтон-Холле в Эссексе при раскопках усадьбы елизаветинского времени были обнаружены фрагменты скелета морской свинки, сохранившиеся с 1575 года», — заявил представитель лондонской Национальной портретной галереи.
Картина с изображением домашнего животного будет представлена широкой публике 10 октября — она станет частью экспозиции «Elizabeth I and Her People» («Елизавета I и ее народ»), посвященной английской правительнице и ее времени.
Морских свинок завезли в Европу из Южной Америки испанские торговцы. Это произошло во второй половине XVI века. Долгое время свинки считались экзотическими животными, содержать которых могли себе позволить только богатые и знатные европейцы.