В Турции найдены древнейшие фишки

В Турции найдены древнейшие фишки

15.08.2013
Новости

Небольшие вырезанные в камне фигурки, найденные в Турции, могут представлять собой древнейшие в мире фишки, считают турецкие археологи. Возраст предметов составляет почти 5 тыс. лет, сообщает Discovery. Артефакты были обнаружены в могильном холме Başur Höyük размером 250х150 м, расположенном недалеко от города Сиирт на юго-востоке Турции. Всего исследователями было найдено 49 небольших каменных фигурок разных форм, раскрашенных зеленой, красной, синей, черной и белой красками.
Некоторые из них изображали свиней, другие - собак и пирамиды. Некоторые напоминали по форме пули и шарики. Кроме того, археологами были обнаружены три фишки в виде кольца из белых раковин, в которые были вставлены черные круглые камни.
По словам исследователей, похожие артефакты раньше находили в двух могильных холмах Tell Brak и Jemdet Nasr на северо-востоке Сирии и в Ираке. Однако это были лишь отдельные разрозненные находки. Открытие, сделанное в ходе раскопок в Турции, уникально, поскольку исследователям удалось обнаружить сразу большое количество предметов в одном месте.
Археологи считают, что подобные игры зародились в регионе Плодородного полумесяца и в Египте 5 тыс. лет назад, а затем стали популярны в других районах.