Жертвоприношение у инков: детям давали алкоголь и коку

Жертвоприношение у инков: детям давали алкоголь и коку

02.08.2013
Новости

Исследование трех найденных в Аргентине мумий пролило свет на практику принесения в жертву детей у инков. Ученые установили, что в течение недель и даже месяцев обреченным на смерть детям давали наркотики и алкоголь, сообщает BBC.
"Испанские летописцы предполагали, что детей приносили в жертву по самым разным поводам: в связи с важными вехами жизни инков, во время войны или стихийных бедствий; был и календарь ритуалов", - рассказывает Эмма Браун из Факультета археологии Брэдфордского университета на севере Англии.
Мумифицированные останки трех детей были обнаружены в 1999 году в храме недалеко от вершины вулкана Льюльяйльяко на высоте более 6 тысяч метров над уровнем моря.
Старшей девочке было 13 лет, двум другим - мальчику и девочке - около четырех или пяти лет.
Они жили примерно 500 лет назад, во времена империи инков, которая процветала в Южной Америке до конца XV века, когда туда добрались европейцы.
"Из испанских хроник мы знаем, что инки выбирали особенно привлекательных или одаренных женщин. У инков был специальный человек, искавший и находивший этих девушек, которых потом отбирали у семей", - говорит Эмма Браун из Брэдфордского университета.
"Их сохранность совершено феноменальна. Их считают наиболее хорошо сохранившимися мумиями в мире, - поясняет доктор Браун. - Кажется, что эти трое детей просто спят".
Международная группа исследователей воспользовалась методами судебно-медицинской экспертизы для анализа химических веществ, обнаруженных в волосах детей.
Оказалось, что в последние месяцы жизни им давали алкоголь и листья коки (из которых добывается кокаин).
Исторические данные показывают, что эти вещества часто использовались в ритуалах инков.
Так как волосы девочки-подростка были длиннее, чем у младших жертв, то их анализ оказался более продуктивным.
Девушка, которую ученые назвали "Дева Льюльяйльяко", видимо, считалась более ценной, чем младшие дети, из-за ее статуса девственницы.
Анализы ее длинных кос показали, что примерно за год до смерти она начала потреблять гораздо больше коки, чем раньше.
Ученые считают, что это совпало с выбором девушки для жертвоприношения. Более ранние исследования показали, что в то же время изменилась ее еда – от картофельной крестьянской диеты к пище, богатой мясом и кукурузой.
Результаты исследования также показали, что в последние несколько недель жизни девушке давали алкоголь в больших количествах. То есть дети находились под сильным воздействием алкоголя и коки, когда их подняли к вершине вулкана, опустили в могилы и оставили умирать.
"В случае с Девой Льюльяйльяко нет никаких признаков насилия. О ней очень хорошо заботились. На ее теле хороший слой жира, у нее ухоженные волосы, красивая одежда, - замечает Браун. - Мы полагаем, что в данном случае, когда девушка подверглась воздействию алкоголя и холода на высоте более 6000 м над уровнем моря, она умерла тихо и безболезненно".
Мумии трех детей в настоящее время находятся в Музее археологии Альта-Монтана-де-Сальта в аргентинском городе Сальта.