Найден коньяк Первой Мировой, цена 2500 фунтов стерлингов за бутылку

Найден коньяк Первой Мировой, цена 2500 фунтов стерлингов за бутылку

06.11.2007
Новости

Есть уголок на Балканском полуострове, где одна удачливая группа македонских фермеров обнаружила, неожиданно для себя, несколько миллионов условных единиц, в виде алкогольных напитков.
Во время Первой Мировой войны, когда силы Антанты и блока Центральных держав боролись за контроль над Македонией, в отряд французских солдат, сидевших в траншее недалеко от деревни Gradesnica, угодил немецкий артиллерийский снаряд, впоследствии похоронивший всех засевших в окопе.
Удивительно, но этот снаряд не смог повредить огромному количеству вина и коньяка, который французы принесли с собой, собственно для того (уже наученные горьким опытом в войне против России), чтобы противостоять жестокой балканской зиме.
Солдат больше не существовало, в отличие от алкоголя, на который впоследствии наткнулись сельские жители Gradesnica. Первый раз им случилось найти его 15 лет назад. "Сначала мы боялись попробовать темную, густую жидкость", - говорит один из обнаружившых,64-летний Штефан Ковацевски (Stefan Kovacevski), - "Но мы подумали, что это должно быть то, что люди называют нектаром богов".
На сегодняшний день в этом районе найдено уже более трех тайников, принадлежавших "опытным" французским солдатам. К сожалению, вино, на данный момент, могло испортиться, а вот в случае с коньяком, эксперты настроены ой как оптимистично.
Михаил Петков (Mikhail Petkov), профессор виноградарства в университете в Скопье (Skopje), определил, что, отдельные бутылки старинного коньяка могут оцениваться в 2500 фунтов стерлингов. "По всей видимости, вина были предназначены, чтобы быть использованными немедленно, а не выдерживаться", говорит Петков, - "Но с коньяком ситуация обратная. Чем старше, тем лучше".
Македония, расположенная между Сербией, Черногорией и Болгарией, в течение Балканских войн (1912-1913) и Первой Мировой, являлась важной частью балканского пространства, поскольку десятки тысяч британских, французских и сербских военных сил расположились для контрнаступления на немецкие, австрийские и болгарские войска.
Во время перемирий, солдаты должны были справляться с малярией и суровыми погодными условиями. Месяцы безделья вначале кампании привели к тому, что военных насмешливо стали называть "садовниками Салоников".
К 1916, Gradesnica был в центре траншейной войны между двумя сторонами, и французы, с их запасами алкоголя, были явно готовы к длинной кампании.
56-летний Najdo Koleskovski, сказал, что он и три его друга выкопали первые 15 бутылок, найденые в близлежащей деревне Gruniste. Нашли и выпили. "Это был лучший напиток, который я когда-либо пил в своей жизни", - говорит Najdo.