Разработан софт для определения картин-подделок

Разработан софт для определения картин-подделок

06.11.2007
Новости

В Университете Хайфы разработана компьютерная программа, которая способна узнавать "почерк" художника и таким образом отличать картины, которые вышли из-под его пера, от подделок. Работа программы построена на математическом подходе: она анализирует предложенную ей картину, превращая ее в набор математических символов, синусов и косинусов.
Разработчики утверждают, что если дать программе проанализировать несколько картин одного художника, то она составит представление о его стиле и в дальнейшем сможет сказать, принадлежит ли ему другое полотно, которое она никогда "не видела". Причем, для программы совершенно неважно, что именно изображено на картинах. Например, если она определила стиль Дали по картинам, на которых присутствуют часы, то далее она сможет распознать и те его картины, где часов нет.
Создатели программы позиционируют ее как удобный инструмент для начинающих коллекционеров, для которых проблематично отличить подделку от работы настоящего мастера. Правда, о том, где, когда и почем можно будет купить уникальную разработку, пока что не сообщается.