В Новороссийске арестован груз с антиквариатом из Мозамбика

В Новороссийске арестован груз с антиквариатом из Мозамбика

01.11.2007
Новости

Таможенники Новороссийска пресекли незаконный ввоз в Россию культурных ценностей из Африки, сообщается в четверг на сайте Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ.
Древние предметы быта были обнаружены при досмотре контейнера, пришедшего из Мозамбика в адрес российской фирмы.
Наряду с кубометрами досок, декоративными изделиями из древесины тропических пород и поделками из ракушек сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды нашли в контейнере незаявленные в таможенной декларации старинные ружья, луки со стрелами, декоративную ступу, скульптурные рельефы и группы, выполненные из дерева экзотических пород, ритуальные нож и статуэтку, а также десяток тканых панно, отмечается в сообщении.
Найденные ценности сотрудники Новороссийской таможни направили на экспертизу специалистам краевого управления Росохранкультуры.
В результате экспертизы оказалось, что необычные предметы представляют культурную и историческую ценность, пояснили в пресс-службе таможни.
В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ <контрабанда>, добавили в ФТС.
В таможне отметили, что это не первая попытка контрабанды африканских раритетов. В конце июля было пресечено аналогичное преступление с товарами, также прибывшими из Мозамбика.