У немецких толстосумов появился свой базар

У немецких толстосумов появился свой базар

01.11.2007
Новости

В Германии открылся первый магазин для миллионеров. Одна из популярных новинок на его прилавке - компьютерная "мышка" за 18 тыс. евро. "Всего" за 600 евро можно купить кусок травяного покрытия с последнего чемпионата мира по футболу.
Бутик расположен в центре немецкой столицы, недалеко от фешенебельной улицы Курфюрстендамм, передает Русская служба новостей. Первые посетители окрестили магазин "Базаром для богачей". Представленные здесь товары не всегда практичны, чаще покупателями выступают представители различных фирм, которые ищут оригинальные подарки для деловых партнеров. Владельцы заведения говорят, что способны исполнить самую экстравагантную мечту клиента. Кусок травяного покрытия, по которому бегали футболисты на последнем чемпионате мира, предлагают за 600 евро. Футбольный мяч, отделанный цветами, - за 850. Изображение часов "Rolex", вышитое на куске кожи, обойдется покупателю в 195 евро. Для особо прижимистых есть ароматизированные свечи всего за 100 евро.
Напомним, первая "Ярмарка миллионеров" (Millionaire Fair) состоялась в Амстердаме 5 лет назад. Теперь она проходит также в Кортрейке, Каннах и Шанхае. В 2005 году ярмарка добралась до Москвы. Огромный успех мероприятия привел к тому, что в скором времени аналогичные выставки для толстосумов запланированы в Австрии и Германии. В числе новинок, которые предполагается выставить на продажу в Вене - золотой велосипед из Швейцарии за 12 тыс. евро. Ежегодно на ярмарку миллионеров собирают самое лучшее и самое дорогое со всего мира - автомобили, яхты, вертолеты, арабские скакуны, драгоценности и антиквариат.
Российский рынок предметов роскоши занимает четвертое место в мире после США, Японии и Китая. С каждым годом спрос на товары luxury в нашей стране растет. Если в 2005 году пользовались популярностью небольшие 15-20-метровые яхты примерно за 1,5 млн долл., то в 2006 году на "Ярмарке миллионеров" выставлялась уже 35-метровая лодка. В прошлом году флакон духов Guerlain единичного изготовления был выставлен за 35 тыс. евро. В этом году Volvo и General Motors планируют представить на выставке свои концепт-кары.
Очередная "Ярмарка миллионеров" пройдет в Москве в ноябре. В прошлом году ее посетило 38 тыс. человек (отметим, вход на мероприятие - только по приглашениям, стоимость входного билета 2 тыс. евро). В течение 4 дней они потратили 600 млн долл. Хитом сезона-2006 стал сотовый телефон, покрытый алмазами, который продали за 1,3 млн долл. Самой дорогой покупкой была яхта стоимостью 50 млн долл.