В Доме Наркомфина прошла конференция DZT «100 лет Баухаусу»

В Доме Наркомфина прошла конференция DZT «100 лет Баухаусу»

11.06.2019
Новости

В Доме Наркомфина состоялась пресс-конференция Национального туристического офиса Германии. Она была посвящена юбилею школы дизайна, архитектуры и прикладного искусства Баухаус — в 2019 году со дня ее основания исполнилось 100 лет.

Школа Баухаус, открытая в 1919 году в Веймаре, а после в Дессау, прошла длинный и непростой путь развития. По проектам ее талантливых архитекторов были построены уникальные жилые массивы в Тель-Авиве, Будапеште, Штутгарте и других городах мира, а идеи мебельного дизайна школы 20-х и 30-х годов используются ведущими компаниями до сих пор.

Школу Баухаус объединяет с Домом Наркомфина философия лаконичной и функциональной урбанистики, создания умного пространства, где за видимой простотой форм будет скрываться продуманная до мелочей конструкция. Будучи самым известным памятником конструктивизма 30-х годов, Дом Наркомфина, подобно многим проектам Баухауса, сегодня переживает второе рождение.

Национальный туристический офис Германии в России (DZT) заинтересован в том, чтобы школа Баухаус стала для российских туристов еще одним знаковым объектом и открыла новые грани этой страны. Занимаясь популяризацией Германии как туристического направления и созданием ее положительного имиджа, сотрудники DZT на пресс-конференции рассказали о многогранности школы и ее значении для немецкой культуры.

Гарегин Барсумян, генеральный директор проекта Дом Наркомфина: «Прошедшее мероприятие стало еще одним шагом для развития сотрудничества между Россией и Германией в культурной и туристической сфере. Я считаю, что Дом Наркомфина стал идеальной площадкой для конференции, ведь его концепция и стилистика во многом созвучны ключевым идеям школы Баухаус. Наш объект, как и Баухаус, прокладывает мост между прошлым и будущим, демонстрируя, что смелые новаторские идеи сохраняют свою актуальность даже спустя десятки лет».