Чарки Николая II Украли Из Квартиры Известного Литератора

Чарки Николая II Украли Из Квартиры Известного Литератора

10.09.2018
Новости

Известный литератор и переводчик Юрий Денисов стал жертвой воров. Пока деятель культуры был при смерти в больнице, кто-то проник в его квартиру и похитил множество предметов антиквариата. Под подозрение попала домработница.

Как удалось выяснить «МК», 82-летний Юрий Михайлович живёт в квартире на Зеленодольской улице один вместе со своей любимой кошкой Пусей. Периодически к нему приходила убираться 60-летняя уроженка Армении Марина. Женщина сначала ухаживала за литератором, как сотрудница благотворительной организации, которая «опекает» еврейско-германское общество, членом которого является Денисов. А потом полностью посвятила себя одному литератору.

В середине августа у Юрия Михайловича резко ухудшилось состояние здоровья (он неизлечимо болен) и ему пришлось лечь в клинику. Хозяин квартиры без задней мысли в очередной раз оставил ключи Марине, чтобы та кормила кошку. Пережив третью операцию подряд, Юрий Михайлович чувствовал себя неважно и врачи не делали оптимистичных прогнозов.

- Я был на волосок от смерти и медики не верили в то, что я выживу. Многие врачи не скрывали своего удивления, - рассказал литератор. - Но после выписки дома меня ждал неприятный сюрприз.

Возвратившись в квартиру, Денисов в компании родственников и друзей обнаружил, что дубовый шкаф, где хранились все его ценности, взломан. В том месте, где был замок, дверца была разнесена в щепу, а рядом валялась его же погнутая отвёртка. Воры похитили всё содержимое, а это нажитые за всю жизнь драгоценности и антиквариат, а также наследство от тёщи, которая была дочерью управляющего крупной фабрики. Самые ценные из драгоценностей — это золотой перстень с ониксом времен эпохи Возрождения, именные чарки, подаренные императором Николаем II двум лейб-гвардейцам, икона 19 века выполненная золотым шитьём, гравюра 18 века «Елизавета Петровна на коне с арапченком», рисунок и монограма, выполненные рукой поэта Максимилиана Волошина (приблизительная стоимость около 500 тысяч рублей). По предварительным данным, сумма ущерба составила около 1 миллиона рублей, однако это не окончательная цифра.

Литератор с родственниками провели собственное расследование, и все указывало на то, что кража была организована домработницей Мариной. Врачи сказали, что женщина часто звонила и даже приходила больницу, расспрашивала о состоянии здоровья литератора. В тот период, когда Денисов был в клинике, кто-то замазал подъездную камеру видеонаблюдения грязью, а соседка видела, как в эти дни в квартиру приходила Марина в компании ещё одной женщины. И главное - ключи от жилища были только у домработницы.

Когда Денисов вызвал Марину, чтобы отдаться деньги, потраченные на кошачий корм, и высказал свои подозрения в лицо, домработница хладнокровно всё отрицала. И Юрий Михайлович был вынужден обратиться в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Кража».

иллюстрация https://twitter.com/history_RF