Насколько привлекательна коллекция марок как альтернативный объект инвестиций?

Насколько привлекательна коллекция марок как альтернативный объект инвестиций?

13.08.2010
Статьи и обзоры

Мне досталась в наследство коллекция марок. Насколько привлекательны марки как альтернативный объект инвестиций? Подвержены ли они кризису?

Обязательно надо учитывать, что филателия, как и вообще антиквариат, филуменистика, нумизматика и т.д., обладает довольно низкой ликвидностью, что связано со спецификой рынка, формированием на нем спроса и предложения.
В целом, динамика цен на марки остается стабильной, в среднем это процентов 5-25 в год, на отдельные категории марок цены могут за какие-то периоды расти быстрее. Что до падений цен, то они, конечно же, случаются на отдельные категории марок — этот рынок, как и другие, периодически испытывает волну спроса на те или иные виды марок, и после этой волны проходит некоторое снижение.
Цены на самые редкие марки не подвержены кризису, но это и вложения в сотни и миллионы долларов. Впрочем, говорить о том, что оправданы вложения только в самые дорогие и редкие экземпляры вряд ли корректно.
Вообще, специфика этого рынка подразумевает, что инвестор либо сам прекрасно разбирается в марках, либо имеет возможность воспользоваться услугами консультанта по этим вопросам.
Соответственно, вложения наугад могут не принести желаемых результатов, а вот вложения в отдельные категории, пусть не самых дорогих, но все-таки коллекционных образцов, принесут прибыль.