Легенды, окружающие раритетные швейные машинки Зингер

Легенды, окружающие раритетные швейные машинки Зингер

03.08.2010
Статьи и обзоры

160 лет назад эмигрант из России Исаак Зингер вместе с американским конструктором Орсаном Фелпсом разработали швейную машинку с нестандартным механизмом, который заставлял двигаться иглу не по кругу, как это было раньше, а вверх/вниз – именно так работают все современные швейные машины. Целый год изобретатели пытались усовершенствовать свое детище, и результатом их упорных трудов стал практически неломающийся инструмент – швейная машина Зингер. По степени востребованности инновационные машинки сразу заняли такое же место, как, к примеру, велосипеды или бытовые тепловые пушки. Модистки, портные, сапожники и просто домохозяйки оценили удобные и практичные Зингеры очень быстро, и также моментально они начали обрастать легендами, которые распространены по сей день.

Легенда №1. Очень популярен миф о том, что машинки определенных серий оснащены валами из настоящего палладия – драгоценного металла, относящегося к группе платиновых. Считается, что это делалось для повышения износоустойчивости рабочих поверхностей. В некоторой степени данная легенда небезосновательна, так как действительно палладий применялся для защиты от коррозии некоторых деталей, но его содержание было настолько мизерным, что никакой ценности элементы с таким напылением не представляли. В таких же пропорциях драгоценные металлы могут содержать цифровые стабилизаторы и прочая техника, однако это не делает ее особо дорогой.

Легенда № 2. В конце 90-х годов прошлого века компания Singer опубликовала объявление о поиске машинки из первой серии с особым номером, начинающимся с цифры «1». Это вызвало настоящий ажиотаж среди владельцев редких инструментов и собирателей антиквариата, так как руководство компании заявило о присуждении приза в 1 миллион долларов тому, кто укажет точное место нахождения раритета. Такая акция действительно была, но, скорее всего, на нее решились из-за отчаянного положения предприятия, которое находилось на грани банкротства и любыми путями стремилось реанимировать интерес к своей продукции. Руководство компании долго думало что лучше: поменять профиль деятельности и начать выпускать, к примеру, передвижные снегоуборщики или уйти с рынка, - и в 2000 году бренд Singer все-таки прекратил свое существование. А швейную машинку с заветным номером так никто и не нашел.

Легенда №3. Когда-то очень широкое распространение получил миф о машинках Зингер, сделанных из чистого золота. Якобы сразу после революции представители зажиточной прослойки российского общества повально эмигрировали в Европу, но на границе их ценные вещи экспроприировались в пользу молодого Советского государства. И предприимчивые беженцы, дабы не лишиться своих состояний, переводили все активы в золото, из которого отливали слитки в форме швейных машинок, покрывали их черной краской и беспрепятственно перевозили через кордон. Откуда-то появился слух, что таких изделий было изготовлено более 300. Активный поиск золотых инструментов начался с открытием границ в начале 90-х и продолжается до сих пор, хотя энтузиастов, продолжающих верить в эту легенду, осталось совсем мало.

Уникальные швейные машинки интересны не только легендами, которые их сопровождают уже полтора века. Большинство из этих старинных инструментов по сей день отлично справляются со своей основной функцией – пошивом одежды. Любителей красивых изделий они привлекают необычным дизайном и великолепными литыми станинами, которые становятся стильными элементами современных интерьеров.