Какие культурные ценности нельзя вывозить за границу?

Какие культурные ценности нельзя вывозить за границу?

09.07.2010
Статьи и обзоры

Чтобы вывезти за границу культурно-историческую ценность, необходимо специальное разрешение. Однако в некоторых случаях получить его нельзя. Так, один из читателей поинтересовался у редакции портала, как вывезти в Израиль семейные часы XIX века фирмы Gustav Backer.
Часам более ста лет, а согласно постановлению Совета министров Республики Беларусь от 18.07.2006 г. № 906 вывоз таких предметов за пределы страны ограничен.

Ограничение накладывается на вывоз следующих предметов:
1. Редкие (по определению искусствоведов-экспертов министерства культуры) коллекции, предметы и образцы флоры и фауны, минералогии, анатомии и палеонтологии независимо от времени возникновения или создания.

2. Ценности, связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки и культуры), созданные до 1945 года.

3. Предметы и фрагменты, полученные в результате археологических раскопок (как санкционированных, так и несанкционированных) и археологических открытий независимо от времени их выявления.

4. Составные части и фрагменты архитектурных, исторических и художественных объектов, а также произведений монументального искусства (фресковых и иных настенных росписей, мозаичных композиций, лепных украшений, иных декоративных элементов из любого материала).

5. Этнографические объекты более чем 100-летней давности.

6. Художественные ценности независимо от времени создания, в том числе:
6.1. картины, рисунки и иконы полностью ручной работы на любой основе и с применением любых материалов (за исключением чертежей и промышленных изделий, а также предметов народных промыслов и сувенирных изделий, украшенных вручную, работ, выполненных детьми);
6.2. миниатюры ручной работы на любых материалах;
6.3. оригинальные скульптурные произведения из любых материалов;
6.4. художественные предметы религиозных культов;
6.5. гравюры, эстампы и литографии, их оригинальные печатные формы;
6.6. оригинальные произведения декоративно-прикладного искусства из любых материалов;
6.7. оригинальные художественные подборки и монтажи из любых материалов;
6.8. оригинальные гобелены и ковровые изделия ручной работы.

7. Предметы антиквариата, в том числе:
7.1. все виды холодного и огнестрельного оружия, изготовленного до 1945 года включительно;
7.2. бытовые и научные приборы (часы, барометры, весы, бинокли, зрительные трубы и т.п.), изготовленные до 1945 года включительно;
7.3. редкие (по определению искусствоведов-экспертов министерства культуры) автомобили и мотоциклы, изготовленные до 1945 года включительно;
7.4. художественные изделия серийного производства из разных материалов;
7.5. ручное ткачество, художественные вышивки, одежда и обувь ручной работы, изготовленные до 1945 года включительно.

8. Мебель, в том числе:
8.1. оригинальная художественная мебель, изготовленная до 1945 года включительно;
8.2. всякая мебель более чем 100-летней давности.

9. Музыкальные инструменты, в том числе:
9.1. клавишные, духовые, щипковые, язычковые и ударные музыкальные инструменты более чем 100-летней давности;
9.2. смычковые музыкальные инструменты выдающихся зарубежных мастеров независимо от даты изготовления;
9.3. народные музыкальные инструменты, изготовленные до 1945 года включительно.

10. Книги и иные печатные формы, в том числе:
10.1. рукописные книги независимо от места создания;
10.2. печатные издания, изданные до 1945 года включительно;
10.3. картографические материалы, нотные издания, изобразительные издания (репродукции, в том числе и в альбомах, открытки, плакаты, афиши и др.), напечатанные до 1925 года включительно;
10.4. произведения печати с автографами, рукописными пометками, надписями, экслибрисами библиотек и книжных коллекций выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, ученых, деятелей культуры и искусства (за исключением случаев дарственных надписей лицам, осуществляющим вывоз);
10.5. издания со штампами и печатями действующих библиотек и организаций Республики Беларусь;
10.6. экземпляры периодических изданий, вышедших до 1945 года включительно;
10.7. произведения печати, являющиеся редкими образцами художественного оформления и полиграфического исполнения, размноженные необычными способами: гравированные; с вытканным текстом; отпечатанные на необычных видах материалов (шелк, пробка, пергамент и т.п.); в художественных переплетах индивидуальной работы.

11. Предметы нумизматики, филателии, бонистики, фалеристики, сфрагистики, созданные до 1960 года включительно, отдельно либо в коллекциях.
12. Ордена и нагрудные медали (за исключением личных наград, право ношения которых подтверждено орденскими книжками или наградными свидетельствами).
13. Иные старинные предметы более чем 100-летней давности.
Если на вывоз предмета запрета нет, вам необходимо обратиться в министерство культуры. Отдел искусствоведов-экспертов (г. Минск, ул. Дунина-Марцинкевича, 4, корп. 2) определит культурно-историческую ценность вещи и выдаст свидетельство на право вывоза. Список документов, с которыми нужно отправляться в отдел, а также форму заявления можно посмотреть на сайте министерства культуры.
На оформление свидетельства уйдет 10 дней со дня подачи заявления - в том случае, если ваши документы не запросят другие государственные органы.

Елена Мельникова