Декор дверей - техники выдающихся мастеров прошлого

Декор дверей - техники выдающихся мастеров прошлого

08.07.2010
Статьи и обзоры

Именно металлические двери на сегодняшний день являются самыми распространенными, их устанавливают не только в квартирах, коттеджах и офисах, но и в подъездах многоэтажных домов и даже в строительных бытовках. Объясняется такая популярность стальных дверей тем, что взломать их значительно сложнее, чем деревянные двери, а значит, двери из металла — более эффективная защита имущества.

В прошлом же большинство дверей, причем не только межкомнатных, но и входных, изготавливалось из древесины различных пород. В европейских странах проектированием дверей для королевских дворцов и особняков знати занимались талантливейшие мастера-краснодеревщики, архитекторы и художники. Кстати, многие фабрики сегодня стремятся возрождать традиции прошлого, например, межкомнатные двери Волховец часто выпускаются с резными элементами.

Для украшения предметов мебели, дверей и полов использовались различные техники, в том числе и маркетри — техника, расцвет которой приходится на эпоху Возрождения. В маркетри используются фигурные тонкие пластины древесины различных пород, из которых на поверхности изделия создается затейливый орнамент.

В качестве мотивов, украшавших различные бюро, комоды, столики, двери были не только узоры, но и различные сюжеты на религиозные и бытовые темы. Выдающийся мастер-краснодеревщик Андре Шарль Буль, придворный мебельщик Французского короля Людовика XIV, был первым, кто соединил в декоре своих изделий элементы из различных материалов. Он использовал не только древесину, но и слоновую кость, перламутр, панцири черепах. Кроме того, в декоративных узорах он применял различные металлы — медь, латунь, бронзу, олово, цинк, серебро. Элементы из металла украшались гравировкой.

Маркетри в исполнении Буля поражают изысканностью флористических элементов, удивительной гармоничностью растительных орнаментов, тончайшими цветовыми сочетаниями. Поскольку для изготовления такой мебели и дверей нужны были дорогостоящие материалы, позволить себе приобретение изделий мастера могли лишь очень богатые люди.

Дизайн современной мебели и дверей, которые изготавливаются чаще всего серийно в заводских условиях, конечно, не может похвастаться такой роскошью. Однако, элитные двери Форпост и Аргус могут стать эффектным украшением квартиры или загородного дома, оформленных в классическом или современном стиле, а также в стилях модерн и эклектика.