Антикварные карманные календари

Антикварные карманные календари

08.04.2009
Статьи и обзоры

Многие успешные и деловые люди находят себе занятие по душе, так называемое хобби. Среди них отдельное место занимают коллекционеры. Коллекционировать можно практически все, начиная от почтовых марок и заканчивая старинными автомобилями. Примечательно, что у каждого вида коллекционирования есть свое особое название. Но сейчас подробнее поговорим о коллекционировании антикварных карманных календариков или, по другому, филотаймии.
Филотаймия необычайно популярна в России, Украине, Польше. В нашей стране количество людей, собирающих старинные карманные календари приблизительно равно 1000 человек.
Филатоймисты не просто собирают календарики, но и изучает историю с помощью картинок на карманных календарях. Карманные календари позволяют достаточно полно ощутить атмосферу и настроение своего времени.
Появились карманные календари на рубеже 18-19 вв. Первый отечественный календарь был выпущен в 1886 году. Начиная с того времени календари приобрели еще одну функцию, помимо основной. Это универсальная реклама, что также о многом может рассказать.
Если говорить только о отечественных календариках, то все они делились на три вида: рекламные, деловые и образовательные. Все сильно изменилось с приходом советской власти. Календари стали выпускаться огромными тиражами, но однотипные. В основном все сводилось к громким лозунгам и портретам вождей. Многие ценнейшие образцы прошлого были уничтожены, а их владельцы жестоко поплатились за свое увлечение. В истории старинных карманных календарей есть множество самых интересных фактов.
Изготовлялись календари из самых разных материалов. Можно найти даже экземпляры выполненные из алюминия и жести! Но более всего среди используемых материалов преобладают бумага, картон, шелк и, как ни странно, кожа.
Начиная с 1986 года карманные календари получили огромное распространение. До того момента всего в ходу было всего 20 тысяч различных видов календарей. С 1986 года по 1996 было уже более 120 тысяч видов карманных календарей!
Современные коллекционеры антикварных карманных календарей объединяются в общества. Так становится гораздо проще пополнять свои коллекции и просто общаться с людьми, понимающими интересы друг друга. Для регулярного привлечения новых людей в свои круги они даже периодически издают целые тиражи карманных календарей.
Одним словом все это очень интересно и познавательно, а начать заниматься этим никогда не поздно!