Курительные трубки - история возникновения

Курительные трубки - история возникновения

26.02.2009
Статьи и обзоры

У большинства из нас вид курительной трубки ассоциируется с персонажем замечательного писателя Артура Конан Дойла, Шерлоком Холмсом. Этот величайший детектив распутывал самые сложные криминальные дела, не вынимая курительной трубки изо рта. Кто-то вспомнит сурового капитана, стоящего на мостике или пирата курящего трубку. Так или иначе, курительные трубки вошли во многие сферы жизни, в том числе и культуру. Однако история этого предмета имеет достаточно древние корни, и традиции. Стоит отметить, что история курительной трубки начинается более трех тысяч лет назад.
Первоначально, курение являлось религиозным ритуалом, о чём свидетельствуют найденные барельефы древней и загадочной цивилизации Майя. В то время, курительные трубки, были сделаны из камня и глины. После падения этой древней цивилизации, трубки распространились на несколько разных центров. В центре Северной Америки, изготавливали трубки из мягкого, красного камня, каолинита. В Южной Америке, богатой природными ресурсами, трубки делали из тропических древесных растений.
Открытие Америки в 1492 году стало большим поворотным моментом в культуре курения табака. В Европу завозились новые растительные культуры, кукуруза, картофель и, конечно же, табак. Однако в то время, курительные трубки и курение табака ассоциировалось с проделками дьявола. Что отражалось в форме курительных трубок, которые часто имели вид дьявола. Первые курильщики в Испании и Португалии были заключены в тюрьму за продажу своей души. На самом деле, лучшего способа бросить курить, ещё не было.
Популярность к табакокурению, пришла спустя сто лет, в 16 веке. Чему не мало поспособствовал сэр Вальтер Рейли. Во время установления колоний на североамериканском континенте. Самая большая колония была названа в честь Английской королевы Вирджинии. Под управлением Вальтера Рейли. Табак стал активно завозиться в Англию, и стал популярен в королевских кругах. Уже в конце 16 века, курительные трубки и табак распространились из Англии в остальную Европу.
После Англии, табак стал крайне популярен в Голландии, и продолжил своё победоносное шествие по всей планете. На тот момент существовало два способа курить табак, курительные трубки и кальян.
Курение кальяна, это совсем отдельная тема, которая имеет свою историю, кальян относится к странам Востока. Индия, Иран. Как мы знаем, он пришёл от туда. Наибольшую популярность и свой законченный внешний вид, который не изменялся по сегодняшний день, он приобрёл в Турции. Конечно же, курительные трубки и кальян, разительно отличаются, процессом употребления и внешним видом. Но суть сводится к вдыханию табачного дыма. Однако в кальянах используется особый вид табака (*шиша). Как правило, этот табак имеет особый аромат фруктов и курится через воду или вино, которые являются своеобразным фильтром и увлажнителем табачного дыма. Оба этих предмета, разительно отличаются от повседневной сигареты. Это если хотите, особый стиль. Вы когда нибудь видели человека идущего по улице и курящего кальян… Согласен, что многие, представив эту картину, сейчас улыбнутся, да и с курительной трубкой, не часто уведешь человека. Эти предметы, ярко отражают индивидуальность и стиль. Требующие от хозяина уютной обстановки и вдумчивого употребления. Для получения наибольшего удовольствия. На этом, пожалуй, стоит остановиться, но мы должны обязательно вам напомнить, что эта статья ни в коей мере не призывает вас начать курить. Помните, что курение не приносит пользы вашему здоровью, скорее наоборот. Не забывайте об этом. Помните, что стало с первыми курильщиками. Берегите себя.