Голый поп

Голый поп

26.01.2009
Статьи и обзоры

// С МОЛОТКА
Нью-йоркское отделение аукционного дома Christie`s выставляет на торги фотографию 20-летней Мадонны из знаменитой черно-белой эротической фотосессии Ли Фридландера. При том что за обнаженку будущая поп-королева получила гонорар $25, начальная цена лота — $10 тыс.
По словам главы фотоотделения Christie`s Матье Омери, Мадонна, тогда никому не известная танцовщица, остро нуждающаяся в деньгах, откликнулась на объявление о поиске модели для съемок ню, размещенное Фридландером в газете. Шесть снимков из этой сессии купил журнал Playboy и опубликовал в 1985-м, после того как альбом певицы "Like a Virgin" сделал из нее поп-звезду. Седьмая фотография тогда показалась журналу слишком откровенной, однако теперь ее вполне можно продавать на аукционе и в связи с этим размещать цифровую копию на сайте Christie`s для всеобщего обозрения. По информации Омери, продающийся на аукционе снимок — единственный отпечатанный с авторского негатива.
На том же аукционе помимо работы Фридландера будут проданы фото за авторством Хельмута Ньютона, относящиеся к более позднему времени. На них певица представлена в дорогом нижнем белье. За эти снимки организаторы торгов рассчитывают выручить не менее $15 тыс.
Всего на аукционе будет продаваться порядка 150 эротических работ лучших фотохудожников мира из частной коллекции Леона и Михаэлы Константинер. Месяцем раньше эта пара уже продала порядка 350 фотографий из своего собрания, в том числе снимки обнаженной Мэрилин Монро работы Берта Штерна, недавно фигурировавшие в судебных новостях.

// МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ
Дарственная на Лувр

18 банков, в том числе швейцарский UBS AG и американский JP Morgan Chase & Co., соперничают друг с другом за право управлять вновь созданным дарственным фондом (endowment fund) первоклассного и респектабельного клиента — парижского Лувра.
Главный французский музей решил опробовать на себе широко распространенную в США схему дарственных фондов уже в феврале и начать с помощью ?175 млн, полученных за открытие филиала Лувра в Абу-Даби (ОАЭ). Еще порядка ?250 млн Объединенные Арабские Эмираты обязались перечислить до 2027 года.
Банк, на котором остановит свой выбор руководство музея, будет лишь управлять фондом, но не тратить его средства. Лувр, первым во Франции открывающий подобный фонд, собирается воспользоваться этими деньгами для постройки дополнительных хранилищ экспонатов, улучшения доступа к экспозициям музея, обновить древнегреческую и древнеримскую коллекции, а также открыть новые отделы.
ОАЭ купили у Лувра право использовать его название в филиале музея, строящегося в Абу-Даби, в марте 2007 года. По словам генерального директора музея Дидье Селля, эта сделка на сумму около ?400 млн стала главным успехом главы Лувра — Анри Лойретта, который с момента своего прихода в музей в 2001 году постоянно искал деньги на его развитие. Прежде чем соглашение с ОАЭ было заключено, Лойретту пришлось дюжину раз побывать на берегах Персидского залива.
Руководство Лувра признает, что строительство фонда на фоне 40-процентного падения мировых биржевых индексов не самая простая затея. Тем не менее, по оценкам специалистов из лондонского агентства PiRho Investment Consulting, музей вполне может рассчитывать на ежегодную прибыль в размере 5,5%, то есть на пару десятков миллионов евро.

// HONORIS CAUSA
Искусство без уценки

Лондонское агентство ArtTactic опубликовало список современных художников, работы которых, по мнению экспертов агентства, будут самыми дорогими в течение ближайших десяти лет. "Мы попробовали понять, кто устоит, когда осядет пыль",— пояснил основатель агентства Андерс Петтерсон.
Возглавляет перечень немецкий художник Герхард Рихтер, чьи работы есть в собраниях всех крупнейших европейских музеев. Далее следуют американский художник и скульптор Джефф Кунс, автор позолоченной фигуры Майкла Джексона в натуральную величину (была продана на аукционе Sotheby`s в 1991-м более чем за $5 млн); фотохудожница Синди Шерман; скульптор Роберт Гобер; мастер видеоарта Билл Виола; художник, фотограф и дизайнер Ричард Принс (все — США). Британский концептуалист Дэмиен Херст занял всего лишь 21-е место — и это несмотря на то, что журнал Art Review в обзоре 2008 года назвал его самым дорогим из ныне живущих художников и самым влиятельным человеком в мире искусства. Очевидно, что эксперты агентства — аукционисты и владельцы галерей — опустили Херста в перечне в связи с тем, что из-за кризиса спрос на сверхдорогие произведения британца резко упал (художник, кстати, даже пообещал, что снизит цены на свои работы).
Впрочем, по свидетельствам экспертов, Херст не единственный автор, пострадавший от экономических неурядиц. Весь арт-рынок испытывает трудности. Его участники полагают, что начавшееся осенью падение цен еще не завершилось и на то, чтобы оправиться от последствий кризиса, рынку потребуется от трех до пяти лет.

// С МИРУ ПО НИТКЕ
Гитары в пользу детей

Создатель вселенной "Звездных войн" Джордж Лукас намерен выставить на благотворительный аукцион гитару собственного дизайна с изображением джедайского мастера Йоды, сжимающего световой меч. При этом Йода на гитаре подозрительно похож на великого джазмена Майлза Дэвиса. О необычном лоте сообщает Rolling Stone, однако в журнальной статье отсутствует информация о его стартовой цене или хотя бы о примерной сумме, которую организаторы торгов рассчитывают за него выручить.
Аукцион состоится 28 февраля в концертном зале Phoenix Theater (Петалума, Калифорния) и будет сопровождаться выступлениями рок-звезд. Все собранные средства пойдут на социальную программу для школьников. Помимо Джорджа Лукаса гитары со своими рисунками предоставят Стэн Ли, бывший президент Marvel Comics, участвовавший в создании "Людей Икс", "Человека-паука", "Фантастической четверки", "Халка" и других культовых комиксовых серий, комедийный актер и телепродюсер Сет Грин, известный поклонникам мультфильмов для взрослой аудитории по сериалу "Robot Chicken", лидер группы Primus Лес Клэйпул и другие.

// ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
iPhone чистой воды

Продукция компании Apple продолжает будоражить умы современных дизайнеров, в том числе тех, кто работает в супердорогом сегменте. Австриец Петер Алойсон, который уже отметился год назад iPhone, отделанным золотом и драгоценными камнями (телефон был назван iPhone Princess и получил цену ?120 тыс.), на этот раз превзошел сам себя. Его свежее творение, iPhone 3G, инкрустированный бриллиантами и частично покрытый тремя видами золота, претендует на звание самого дорогого телефона в мире: аппарат тянет на £1,6 млн (более ?1,8 млн). При украшении iPhone 3G Алойсон использовал желтое, розовое и белое золото (последнее пошло на окантовку), 138 мелких бриллиантов высочайшего качества и редкий бриллиант весом 6,6 карата — он был вмонтирован в главную кнопку управления меню.
Изготовлением сверхдорогих версий телефонов и других мобильных аппаратов с использованием драгоценных камней и благородных металлов Алойсон промышляет с 1998 года. Одним из самых дорогих его проектов стал в прошлом году заказ от российской компании JSC Ancort, специализирующейся на смартфонах с особым режимом шифрования разговоров: австриец изготовил Diamond Crypto Smartphone стоимостью $1,3 млн. Помимо роскошной доводки телефонов Алойсон регулярно занимается редизайном предметов домашнего обихода.

При подготовке материалов использована информация The Associated Press, Bloomberg, lenta.ru, Daily Telegraph, WENN.