Где и как покупать антиквариат

Где и как покупать антиквариат

01.12.2008
Статьи и обзоры

Если вы настроились на приобретение антиквариата, вам необходимо знать, куда конкретно направиться, чтобы купить подлинные вещи. Вариант с "блошиным" рынком лучше откинуть сразу. Прежде всего потому, что найти там что-либо стоящее очень сложно, ведь дилеры работают намного быстрее простых покупателей. Во-вторых, приобретать такие дорогостоящие предметы без соответствующего сертификата и заключений экспертов просто непозволительно. Покупать вещи у дилера, о котором вы знаете понаслышке, тоже не стоит, потому как подделок на современном антикварном рынке очень много, а честных людей все меньше. Лучше всего направиться в хорошо зарекомендовавшую себя организацию, имеющую собственную команду экспертов, например, в антикварный салон, магазин, галерею или же аукцион. В каждом уважающем себя антикварном магазине или салоне вы найдете грамотного эксперта, который обязан знать историю каждого из представленных предметов. Если же вы хотите оценить уже приобретенную вещь, стоит обратиться в музей, где специальный отдел научной экспертизы позаботится о том, чтобы оценить ваш предмет по достоинству. Для этого нужно будет написать заявление и заплатить за экспертизу.
В аукционных домах также проводят экспертизы двух видов-заключение искусствоведов и химическую, основанную на результатах работы дорогостоящей аппаратуры. На аукционе вы также можете приобрести множество превосходных антикварных предметов. На торги, как правило, выставляются самые разнообразные вещи. А покупать их обычно приходят знающие толк в старинных вещах люди, ведь чтобы не прогадать в приобретении того или иного предмета, человеку нужно увидеть, сможет ли он продать его по прошествии времени и сколько от этого можно будет выручить денег.
Перед походом на аукцион лучше всего подготовиться, узнав какие лоты будут выставляться и по какой стартовой цене. Затем для сравнения поинтересоваться, за сколько продают подобные лоты другие аукционы дома, в том числе и зарубежные. Перед началом аукциона всегда проводится выставка, на которой вы вместе со своим консультантом сможете полюбоваться всеми предметами, убедившись в их привлекательности. После всех вышеперечисленных процедур можно будет спокойно направиться непосредственно на сам аукцион, чтобы вступить в финансовую борьбу за понравившуюся вещь.
Перед тем, как попасть в коварные объятия соблазняющего хобби-коллекционирования старинных предметов, подумайте, готовы ли вы к таким растратам финансов и времени, ведь подобное увлечение существенно отличается от, скажем коллекционирования бабочек. Антиквариат, знаете ли,-дело тонкое, и к нему нужно относиться щепетильно и внимательно. Если же вы все-таки решите заняться этим интересным делом, просто помните о многочисленных подделках на современном рынке, будьте внимательны при подборе эксперта, и тогда удача всегда будет на вашей стороне.

Удачного коллекционирования!