Между хламом и искусством

Между хламом и искусством

10.11.2008
Статьи и обзоры

Мода на ретро не сходит с подиумов уже много сезонов подряд. Яркие дискотечные 80-е, элегантные 60-е, хипповые 70-е – все стили и направления прошлого чудесным образом переплетаются в современных нарядах именитых дизайнеров. Неудивительно, что многим на волне ретробума захотелось иметь не просто стилизованный под «ту самую модель» пиджак от Chanel, а непосредственно сам оригинал – раритетную винтажную вещь.
Слово «винтаж» до сих пор подчеркивают текстовые редакторы. Даже им невдомек, чем отличается старая, никому ненужная тряпка, которая когда-то была «вполне приличным свитерком», от своего рода произведения искусства, за которым будут охотиться поклонники моды и старины. Достаточно емкое и понятное определение винтажа дал известный историк моды Александр Васильев: «Винтажом считается одежда и аксессуары благородного происхождения, известных дизайнерских марок. И, конечно, это должны быть вещи от-кутюр, а не прет-а-порте. Если говорить о временных рамках, то вещи 40-80-х годов XX века считаются винтажом, а все, что старше 80 лет, – это уже антиквариат».
Ну а как же тогда быть с любимыми кофточками, доставшимися в наследство от любимой прабабушки? А если нашелся на чердаке огромный рулон чудесной чехословацкой ткани – от новой и не отличишь? Разве это не винтаж? Оказывается, очень даже. То, о чем говорит Александр Васильев, – это так называемый «подлинный винтаж». «Псевдовинтаж» - это как раз стилизованные под старину современные вещи. Причем порой они копируют модель из прошлого не только кроем, но и подчеркивают искусственно возраст вещи. Линялости, потертости, эффект выгоревшей ткани – это все и есть «псевдовинтаж». В коллекциях известных марок такие копии настолько бывают похожи на оригинал, что отличить их возможно только по возрасту нитей, из которых сделана ткань.
Рулон чехословацкой ткани, которая была произведена не позднее 80-х годов прошлого века, относится к категории «ткани-винтаж». Это особый раритет для тех, кто хорошо умеет шить. Только представьте себе – изящная юбка-карандаш из эксклюзивного материала, который не найдешь уже ни в одном магазине. Правда, похоже на машину времени? Кстати, эта самая юбка уже больше подходит под понятие «комбинированный винтаж», потому как сочетает в себе современный крой и старинную ткань.
Высший пилотаж винтажного искусства – это наряды звезд. В свадебном платье с царского плеча Грейс Келли мечтает выйти замуж любая девушка. А наряд от Джеки Кеннеди до сих пор считается образцом вкуса, стиля и элегантности.
Буквально вчера нашла на Slando одну удивительную женщину с огромной коллекцией винтажных брошей начала ХХ века. Я просто не смогла пройти мимо! Мы с ней созвонились, встретились, и всего за 700 рублей я стала обладательницей эксклюзивного украшения! - говорит о своей покупке на российской версии одного из самых популярных европейских торговых порталов Мария Ермакова, фэшн-редактор популярного глянцевого журнала.
Так повезти может каждому. Надо только захотеть. И помнить, что винтажная вещь – это в любом случае отражение своей эпохи. То есть черная вязаная водолазка вашей мамы – это просто старинная вещь, а вот папины клешеные джинсы, пошитые в тех самых 70-х, - это уже винтаж.