Антикварную посуду часто покупают для гостей

Антикварную посуду часто покупают для гостей

07.11.2008
Статьи и обзоры

Специалист по декоративно-прикладному искусству аукционного дома «Гелос» Сергей Прокопенко рассказал о тонкостях покупки старинных ложек

Сергей, как часто в магазине антиквариата при аукционном доме «Гелос» покупают ложки?
По сравнению с остальным товаром, который мы продаем, интерес к ложкам меньше. В магазине лучше всего продаются древние иконы в дом, а на аукционах хорошо идут старинные книги. Ложки чаще всего покупают в подарок на крещение младенцев, чтобы кормить ребенка. Старинные ложки еще берут для коллекции. Стало модно покупать наборы антикварных приборов в дом для непосредственного пользования. Есть любители серебра или золота как такового — они могут купить ложку, хотя им интереснее приобрести предмет, который не будет нуждаться в комплекте — сахарницу, фруктовницу. А ложки все-таки предпочтительнее покупать именно комплектами.

Какие ложки считаются самыми интересными?
Среди ложек мало по-настоящему интересных экземпляров. В Украине продаются ложки стран Западной Европы XIX века и экземпляры времен последнего века царской России. Западноевропейских ложек много — около 70%. Они выпускались в большом количестве, многие из них хорошо сохранились, а потому стоят такие ложки недорого — примерно 1,5 доллара за грамм серебра. Причем дилеры за границей покупают их еще дешевле — по 0,5 доллара за грамм, а у нас перепродают в два-три раза дороже. А вот российских ложек на рынке меньше — в советские времена мало кто смог сберечь их, поэтому старинные ложки российского производства ценятся дороже — 2-7 долларов за грамм серебра.

А чем, кроме того, что редкие, еще ценны российские ложки?
Западноевропейская школа декоративно-прикладного искусства считается более слабой, чем школа российских мастеров. Европейцы сами это признают и скупают российский антиквариат. Все знают мастера Фаберже, но в России были и другие хорошие мастера — Хлебников, Овчинников. Русские мастера умели делать уникальную гравировку, использовали технику чернения и золочения, но больше всего мастера славились эмалевыми ложками. На серебре из эмали отливали сложные узоры или делали эмаль по скани: на серебро припаивались тонко скрученные проволочки, в углубления между ними заливалась эмаль — это очень трудоемкая техника. Эмалевыми ложками ели дворяне и люди самых высших сословий. Такую тонкую работу редко удается сохранить в целости.

Как определяется цена на предметы декоративно-прикладного искусства?
Мы взвешиваем предмет, смотрим, хорошо ли он сохранился, насколько редкая техника использовалась при его изготовлении. Если это набор, считаем общую стоимость. Люди чаще хотят купить не только набор ложек, но и посуду к ним, а также вилки, ножи, в общем весь комплект. Но комплекты как раз обычно имеют западноевропейское происхождение. А российские приборы обычно продаются по одной-две штуки. Поэтому если изредка попадется комплект, его быстро покупают. У нас недавно был хороший набор из пяти ложек, изготовленный мастером Хлебниковым, — быстро продался. Это дорогой набор, за него заплатили около 3 тысяч долларов. А вот набор из пяти ложек столетнего возраста, произведенных в Западной Евпропе, стоит примерно 300 долларов.

Как отличить подделку от настоящей антикварной вещи?
Начну с того, что европейские ложки вообще редко подделывают — невыгодно, потому что их и так слишком много осталось с прошлых веков. А вот у ложек российского производства могут быть подделки. Чтобы отличить настоящий антиквариат от фальшивого, нужно смотреть на клеймо. Его раньше ставили на расплавленный металл чеканкой, а сейчас могут сделать литьем или с помощью лазера поддельную чеканку. Важно, чтобы в чеканке ровно были выбиты буквы. А еще нужно смотреть на полное совпадение отчеканенной информации: на клейме указывается год создания, мастер, который делал ложку и клеймо города, в котором она произведена. Я открываю книгу и смотрю: если указано, что пробирный мастер в таком-то году отлил ложку в Москве, а на самом деле он в это время жил в Петербурге, то в руках у меня точно подделка. Хотя в таких нюансах разбираются только специалисты. Человек, который коллекционирует ложки, может со временем научиться всем тонкостям.

Декоративно-прикладным искусством интересуются только обеспеченные люди или купить ложку времен царской России может и представитель среднего класса?
Да, человек со средними доходами может позволить себе купить такую ложку. Вопрос в том — а нужна ли она ему?

Марина Арсенова