Музейное сообщество вступилось за Гатчинский дворец

Музейное сообщество вступилось за Гатчинский дворец

02.09.2008
Статьи и обзоры

Министерством культуры 27 августа приняло обращение музейных работников, содержащее просьбу не передавать ГМЗ в ведомство Ленинградской области.
Спор Петербурга и Ленинградской области за право обладания Гатчинским дворцом длится уже не один год. В прошлом году Леноблкомимущество направило в Федеральное агентство по управлению имуществом предложение передать в собственность области 27 объектов культурного наследия федерального значения, среди которых упоминался и Гатчинский заповедник. В свою очередь о желании Петербурга оставить музей на балансе города Валентина Матвиенко заявила в апреле текущего года, аргументировав заявление цифрами: город уже потратил 55 000 000 рублей на комплексную реставрацию дворца и планирует полностью восстановить комплекс к 2012 г., выделив на это более 5 000 000 000 рублей.
Тогда же, в апреле, на совещании у премьер-министра РФ Виктора Зубкова был утвержден список памятников, числящихся на балансе Петербурга, и в том числе Гатчинский музей. После этого, 2 июля правительство Ленинградской области объявило о намерении судиться с городом по вопросу передачи ГМЗ, мотивируя свое решение тем, что областной бюджет тоже выделял средства на реконструкцию и развитие музея-заповедника, а также тем, что Гатчинский музей расположен на территории 47-го региона. Такой поворот событий удивил городское правительство и, в частности, Валентину Матвиенко, по мнению которой, областному правительству просто не под силу содержать и реставрировать уникальный музейный комплекс.
Участие музейного сообщества стало очередным и, возможно, последним шагом в борьбе Петербурга и Ленинградской области. Отметив бесспорные заслуги города в деле возрождения ГМЗ, Межведомственный музейный совет «считает нецелесообразным передачу музея-заповедника "Гатчина" в ведение правительства Ленинградской области и отмечает необходимость сохранения его статуса в системе музеев Санкт-Петербурга».